Social Icons

Jumat, 15 November 2013

Relasi antar Bangun Kurikulum 2013

tuch




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I


Nama Sekolah   : SMP Negeri 3 Talang.
Mata Pelaajaran : Matematika
Kelas/Semester  : IX/ Satu
Topik                 : Relasi antar Bangun
Alokasi waktu    : 1x 40 menit


A.  Kompetensi Inti
KI 1    :  Menghargaidan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2    :  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3    :  Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4    :  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.  Kompetensi Dasar
2.2  Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi mempelajari sifat-sifat kesebangunan dan kekongruenan
3.6 Memahami konsep kesebangunan dan kekongruenan geometri melalui pengamatan
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu :
1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang konsep kesebangunan dan kekongruenan.
2.    Bertanggungjawab dalam kelompok belajarnya.
3.    Menunjukkan bangun-bangun datar sebangun dan kongruen dengan berbagai gambar berbeda.
4.    Melakukan percobaan untuk menemukankonsep kesebangunan dan kekongruenan geometri.
5.    Menentukan bangun datar yang sebangun dan kongruen dengan bangun lain.
6. Menentukan sisi, sudut, dan ukurannya, atau unsur lainnya berkaitan dengan kesebangunandan kekongruenan geometri.
D.  Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :
1.   Menunjukkan  perilaku rasa  ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah dan masyarakat sebagai wujud implementasi mempelajari  kesebangunan.
2.   Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas
3.   Menunjukkan bangun-bangun datar sebangun dengan berbagai gambar yang berbeda.
4.   Melakukan percobaan untuk menemukan konsep kesebangunan geometri
5.   Menentukan bangun datar yang sebangun dengan bangun lain
6.   Menentukan sisi, sudut, dan ukurannya, atau unsur lainnya berkaitan dengan kesebangunan geometri
E.   Materi Ajar
Relasi antar bangun merupakan hubungan-hubungan antar bangun berkaitan bentuk dan ukurannya. Dua bangun yang mempunyai bentuk sama dan ukuran berbeda dapat terjadi relasi sebangun. Dua bangunyang bentuk dan ukuran sama terjadi kongruen.
Amati uang logam Rp 500,- dan uang logam Rp. 200,-
Nampak gambar burung Garuda didua uang logam itu sama tetapi ukurannyaberbeda. Jika permukaan kedua uang logam itudipandang sebagai bangun datar lingkaran, maka kedua uang logam tersebut berupa lingkaran tetapi ukuran berbeda. Di kehidupan sehari-hari banyak dijumpai bangun datar yang bentuknya sama tetapi ukuran berbeda seperti mata uang logam tersebut, misalkan foto dan bingkainya, gedung dan maketnya, orang dengan patungnya atau fotonya.
Benda yang bentuk dan ukurannya sama tersebut sering dikatakan sebagai sebangun. Dalam matematika, dua bangun datar dikatakan sebangun jika memenuhidua syarat berikut :
a.    Sudut-sudut yang bersesuaian dari kedua bangun itusama besar.
b.    Panjang sisi-sisi yang bersesuaian dari kedua bangunitu memiliki perbandingan senilai.
Perhatikan gambar berikut !
Selidikilah apakah bangun-bangun di atas sebangun !
Penyelesaian
a. Amati persegi ABCD dan persegi EFGH.
(i) Bangun ABCD dan EFGH keduanya persegi sehinggabesar setiap sudutnya 90°. Jadi, sudut-sudutyang bersesuaian sama besar.
(ii) Perbandingan panjang sisi-sisi yang bersesuaian antara persegi ABCD dan EFGH adalah :
Jadi, sisi-sisi yang bersesuaian persegi ABCD danpersegi EFGH sebanding.
Berdasarkan (i) dan (ii), persegi ABCD dan persegi EFGHsebangun
b.Amati persegi ABCD dan belah ketupatPQRS
Bangun ABCD persegi yang besar tiap-tiap sudutnya 90°. BangunPQRSbelah ketupat yang besar tiap sudutnya belum tentu 90° dan tidak sama. Jadi karena sudut-sudutyang bersesuaian antara persegi ABCD dan belah ketupatPQRStidak sama besar maka kedua bangun tidak sebangun.
c.Amati persegi EFGH dan belah ketupatPQRS
Bangun EFGH persegi yang besar tiap-tiap sudutnya 90°. BangunPQRSbelah ketupat yang besar tiap sudutnya belum tentu 90° dan tidak sama. Jadi karena sudut-sudutyang bersesuaian antara persegi EFGH dan belah ketupatPQRStidak sama besar maka kedua bangun tidak sebangun.
F.   Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan saintifik melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan kelompok, penemuan, dan demonstrasi
G.  Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2.      Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
3.      Siswa mendengarkan dan menanggapi informasi guru tentang manfaat belajar materi relasi antar bangun khususnya kesebangunan dalam kehidupan sehari-hari;
4.      Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
5.      Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, kerja kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
6.      Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
5  menit
Inti
1.    Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan kesebangunan tampilan gambar melalui media tayang powerpoint.
2.    Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan pengertian kesebangunan berdasarkan hasil pengamatan dan tanya jawab pada contoh peristiwa sehari-hari berhubungan kesebangunan.
3.    Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas LKS. Anggota  kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan;
4.    Beberapa siswa wakil kelompok melaporkan hasil penyelesaian LKS. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru;
5.    Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian LKS. Guru memberikan umpan balik;
6.    Guru memberikan kuis tentang kesebangunan.
7.    Siswa dan guru membahas penyelesaian kuis. Guru memberi umpan balik.
8.    Hasil LKS dan kuis terbaik dipajang di tempat pajangan hasil karya.
9.       Guru memberi pujian untuk kelompok dan siswa dengan nilai terbaik
30 menit
Penutup
1.      Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang kesebangunan. 
2.      Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3.      Guru memberi pekerjaan rumah mengerjakan latihan 2 buku paket matematika kelas IX SMP.
4.      Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu membahas kekongruenan.
5 menit
H.  Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.      Penggaris
2.      Busur derajat
3.      Alat peraga lingkaran dari mata uang Rp 500,- dan Rp 200,-
4.      Lembar kerja siswa (terlampir)
5.      Bahan tayang (terlampir)
6.      Lembar penilaian (terlampir)
7.      Buku Paket Matematika SMP kelas IX
8.      Bahan Pekerjaan Rumah dalam Buku Paket Matematika Kelas IX
I.     Penilaian
1.    Teknik Penilaian      : Pengamatan, tes tertulis
2.    Prosedur Penilaian :

No
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Rasa ingin tahu
Pengamatan
Keg inti no 1,2,6, 8
2.
Tanggung jawab
Pengamatan
Keg inti no 3,4, 5,9
3.
Pengetahuan
Kuis
Keg inti no 7
4.
Ketrampilan
Pengamatan
Keg inti no 3, 4, 5
3.Instrumen Penilaian
Kuis (Waktu : maksimal 10 menit)
Petunjuk mengerjakan :
a.    Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh mencontek dan tidak boleh bekerja sama.
b.    Jawablah dengan diberi urutan prosesnya !
Pertanyaan :
1)        Jajargenjang ABCD sebangun dengan jajargenjang EFBG.
Hitunglah !
a. panjang sisi EG
b. besar ÐADC jika ÐBGE = 700
2)        Trapesium sama kaki EFGH sebangun trapesium sama kaki KLMN.
Tentukan !
a.       besar ÐL
b.      panjang GH
c.       panjang KL
Kunci Jawaban
1.        a. Karena jajargenjang ABCD sebangun dengan jajargenjang EFBGmaka perbandingan panjang sisi-sisi yang bersesuaian antara kedua bangun senilai :
b. Karena jajargenjang ABCD sebangun jajargenjang EFBG, makasudut-sudut yang bersesuaian kedua bangun itusama besar.
ÐADC = ÐFEG
= 1800ÐBGE
= 1800 – 700 = 1100
2.        a. Karena trapesium EFGH sebangun trapesium KLMN, maka sudut-sudut yang bersesuaian kedua bangun itu sama besar. Jadi ÐL = ÐF = 700
b.  Karena trapesium EFGH sebangun trapesium KLMN, maka perbandingan panjang sisi-sisi yang bersesuaian antara kedua bangun senilai :
 = 6 cm
c.Karena trapesium EFGH sebangun trapesium KLMN, makaperbandingan panjang sisi-sisi yang bersesuaian antara kedua bangun senilai :
 = 12
Pedoman Penilaian
No Soal
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor
Skor Maksimal
1.a.
Jawaban Akhir
Benar
2
2
Salah
1
Tidak ada jawaban
0
Langkah/ Proses
Benar
3
3
Sebagian besar benar
2
Sebagian kecil benar
1
Tidak ada cara
0
1.b.
Jawaban Akhir
Benar
2
2
Salah
1
Tidak ada jawaban
0
Langkah/ Proses
Benar
3
3
Sebagian besar benar
2
Sebagian kecil benar
1
Tidak ada cara jawaban
0
2.a.
Jawaban Akhir
Benar
2
2
Salah
1
Tidak ada jawaban
0
Langkah/ Proses
Benar
3
3
Sebagian besar benar
2
Sebagian kecil benar
1
Tidak ada cara jawaban
0
2.b
Jawaban Akhir
Benar
2
2
Salah
1
Tidak ada jawaban
0
Langkah/ Proses
Benar
3
3
Sebagian besar benar
2
Sebagian kecil benar
1
Tidak ada cara jawaban
0
2.c.
Jawaban Akhir
Benar
2
2
Salah
1
Tidak ada jawaban
0
Langkah/ Proses
Benar
3
3
Sebagian besar benar
2
Sebagian kecil benar
1
Tidak ada cara jawaban
0

Skor maksimal =
-
25

Skor minimal =
-
0

Nilai =
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap (terlampir)
Lembar Pengamatan Keterampilan (terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Talang


Sukarman, S.Pd
NIP. 19651204 199003 1 006

Tegal,    Oktober 2013
Guru Matematika.


Toyibin, S.Pd
NIP. 19770513 200801 1 003


LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester         : IX/1
Tahun Pelajaran        : 2013/2014
Waktu Pengamatan   : Saat kegiatan inti
Kompetensi Dasar    :  Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1.    Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 
3.    Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)
1.    Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok  tetapi belum ajeg/konsisten
3.    Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda centang (Ö)  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama
Rasa ingin tahu
Tanggungjawab
SB
B
KB
SB
B
KB
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







SB = sangat baik    B = baik        KB = kurang baik    


LEMBAR KERJA SISWA

Topik                           :Melakukan percobaan untuk menemukan konsep kesebangunan geometri
Tanggal Mengerjakan : ……….………………..…
Anggota Kelompok      : 1. ..…………………..……
  2. ..…………………..……
3. ..…………………..……
  4. ..…………………..……
Petunjuk :
1.    Kerjakan lembar kerja ini bersama 3 – 4 temanmu.
2.    Hasil latihan dipajang pada tempat yang disediakan.
Pertanyaan :
Perhatikan Gambar !
a. Ukurlah panjang sisi-sisinya dengan penggaris dan ukur sudut-sudutnya dengan busur derajat, kemudian lengkapilah tabel berikut !
No.
Segi empat ABCD
Segi empat PQRS
Panjang Sisi
Besar Sudut
Panjang Sisi
Besar Sudut
1.
AB = ….
ÐA = ….
PQ = ….
ÐP = ….
2.
BC = ….
ÐB = ….
QR = ….
ÐQ = ….
3.
CD = ….
ÐC = ….
RS = ….
ÐR = ….
4.
AD = ….
ÐD = ….
PS = ….
ÐS = ….
b.    Berdasarkan hasil tabel di atas, tentukanlah (dalam bentuk paling sederhana)!
Perbandingan sisi AB dengan sisi PQ = ….
Perbandingan sisi BC dengan sisi QR = ….
Perbandingan sisi CD dengan sisi RS = ….
Perbandingan sisi AD dengan sisi PS = ….
c.    Tentukanlah sudut-sudut yang sama besar dari tabel di atas !
….
….
d.    Apakah bentuk dan ukuran segi empat ABCD dan segi empat EFGH sama ? jika jawaban tidak, sebutkan yang berbeda !
….
….
e.    Apakah perbandingan panjang sisi-sisi yang bersesuaian/seletak pada segi empat ABCD dengan segi empat EFGH sama/senilai ? jika jawaban tidak, sebutkan yang berbeda !
….
….
f.      Apakah sudut-sudut yang bersesuaian/seletak pada segi empat ABCD dengan segi empat EFGH sama besar ? jika jawaban tidak, sebutkan yang berbeda !
….
….
g.    Apakah yang dapat Anda simpulkan dari segi empat ABCD dan segiempat PQRS berkaitan perbandingan sisi-sisi dan sudut-sudutnya !
….
….
---  Terima Kasih  ----


PEMBAHASAN LEMBAR KERJA SISWA

1. a. Tabel :
No.
Segi empat ABCD
Segi empat PQRS
Panjang Sisi
Besar Sudut
Panjang Sisi
Besar Sudut
1.
AB = 3 cm
ÐA = 900
PQ = 6 cm
ÐP = 900
2.
BC = 2,8 cm
ÐB = 700
QR = 5,6 cm
ÐQ = 700
3.
CD = 2,4 cm
ÐC = 800
RS = 4,8 cm
ÐR = 800
4.
AD = 1,5 cm
ÐD = 1200
PS = 3 cm
ÐS = 1200
b. Perbandingan dalam bentuk paling sederhana :
Perbandingan sisi AB dengan sisi PQ = 3 : 6 = 1 : 2 atau dituliskan
Perbandingan sisi BC dengan sisi QR = 2,8 : 5,6 = 1 : 2 atau dituliskan
Perbandingan sisi CD dengan sisi RS = 2,4 : 4,8 = 1 : 2 atau dituliskan
Perbandingan sisi AD dengan sisi PS = 1,5 : 3 = 1 : 2 atau dituliskan
c. Sudut-sudut yang sama besar dari tabel :
    ÐA = ÐP = 900                                   ÐC = ÐR = 800
    ÐB = ÐQ = 700                                  ÐD = ÐS = 1200
d.    Tidak, segi empat ABCD dan segi empat EFGH berbentuk sama tetapi ukuran berbeda.
e.    Ya, perbandingan panjang sisi-sisi yang bersesuaian/seletak pada segi empat ABCD dengan segi empat EFGH sama
f.      Ya, sudut-sudut yang bersesuaian/seletak pada segi empat ABCD dengan segi empat EFGH sama
g.    Kesimpulan : segi empat ABCD sebangun segiempat PQRS karena :
1)   Perbandingan panjang sisi-sisi yang bersesuaian/seletak pada segi empat ABCD dengan segi empat EFGH senilai.
2)   sudut-sudut yang bersesuaian/seletak pada segi empat ABCD dengan segi empat EFGH sama besar.


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas/Semester            : IX/1
Tahun Pelajaran            : 2013/2014
Waktu Pengamatan       : ....................
Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring :
  1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring.
  2. Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring.
  3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan Konsep/Prinsip dan Strategi Pemecahan Masalah
KT
T
ST
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




Keterangan:
KT       : Kurang terampil          T          : Terampil         ST        : Sangat terampil

Tidak ada komentar :

Posting Komentar

silahkan isi komentar dengan bahasa sopan